Collège Valsainte : calendrier et actualités

 

Année Scolaire 2019/2020

SEPTEMBRE

Lundi 2 : rentrée scolaire
10h30/12h15 : classes de 6ème
14h00/15h35 : classes de 5ème.
14h30/16h00 : classes de 4ème.
15h00/16h30 : classes de 3ème.

Mardi 3 : les emplois du temps rentrent en vigueur, le self fonctionnera normalement.

Mardi 10 : réunion d'information pour les classes de 6ème et 5ème.

Lundi 16 : reprise et inscriptions à l'atelier d'échecs.

Mardi 17 : réunion d'information pour les classes de 4ème et 3ème (axée sur l'orientation).

Mercredi 18 : photo de classe des collégiens.

Jeudi 19 : photo de classe + fratries école.

Jeudi 26 :
- sortie classes de 6e (journée).
- Musée de la Romanité, classes de 5 B et C.

OCTOBRE

Semaine du lundi 30/09 au vendredi 04/10 : élection des délégués de classe.

Lundi 7 : Evaluations 6e : Mathématiques.

Mardi 8 :
- 5A : sortie au Musée de la Romanité.
- Assemblée Générale APEL, élection des parents correspondants.

Lundi 14 :
- dictée Ela.
- Evaluations 6e : Français.

NOVEMBRE

Mardi 13 :  Initiation et sensibilisation aux Gestes et Comportements Qui Sauvent (SGCQS), groupe 1 classe de 6C.

Jeudi 14 :  Initiation et sensibilisation aux Gestes et Comportements Qui Sauvent (SGCQS), groupe 1 classes 6A et 6B.

Samedi 16 : portes ouverte de la Valsainte de 9h00 à 12h00.

Jeudi 28 : classes de 3èmes, rencontres famille/équipe éducative (rendez-vous pris la semaine précedante sur école-directe) avec remise du bulletin en main propre.

DATES DES CONSEILS DE CLASSE
3ème : Jeudi 21 novembre.
4ème : Lundi 25 novembre.
5ème : Mardi 26 novembre.
6ème : Jeudi 28 novembre.
Les conseils de classe débutent à 15h45, les élèves impactés seront donc libérés à 15h35.

DECEMBRE

Mardi 3 : classes de 6ème, rencontres famille/équipe éducative (rendez-vous pris sur école-directe la semaine précédente) avec remise du bulletin en main propre.

Lundi 9 : PSC1, groupe 1 classe de 3A.

Mercredi 11 : PSC1, groupe 2 classe de 3A.

Samedi 14 : Témoignage de Mme KOLINKA, survivante du camp de concentration d'Auschwitz-Birkenau.

Jeudi 19 : repas de Noël.

Vendredi 20 après-midi : classes de 3ème et 4ème, forum des métiers. Les autres classes (6ème et 5ème) seront libérées.

JANVIER

Lundi 6 : PSC1, groupe 1, classe de 3C.

Vendredi 10 : dernier jour pour retourner le dossier de réinscription.

Mercredi 8 : PSC1, groupe 2, classe de 3C.

Vendredi 10 : remise du diplôme du Brevet à 17h45 et LOTO de l'APEL à 18h30.

Mardi 21 : classes de 4ème, rencontres famille/équipe éducative (rendez-vous pris sur école-directe la semaine précédente).

Jeudi 23 : classes de 5ème, rencontres famille/équipe éducative (rendez-vous pris sur école-directe la semaine précédente).

Jeudi 30 : réunion d'orientation pour les élèves de 3ème avec les directeurs de Lycée à 17h30.

FEVRIER.

Lundi 3 au vendredi 7 :
-- Classes de 3ème, stage en entreprise (faire les démarches au plus tôt).
-- Voyage en Italie, élèves de 5ème.

Mardi 4 : Initiation et sensibilisation aux Gestes et Comportements Qui Sauvent (SGCQS), groupe 2 classe de 6B.

Mercredi 5 : Initiation et sensibilisation aux Gestes et Comportements Qui Sauvent (SGCQS), groupe 2 classe de 6C.

Jeudi 6 : Initiation et sensibilisation aux Gestes et Comportements Qui Sauvent (SGCQS), groupe 2, classe de 6A.

Lundi 24 : PSC1, groupe 1 classe de 3B.

Mercredi 26 : PSC1, groupe 2 classe de 3B.

Jeudi 27 et Vendredi 28 : Brevet blanc.

MARS



DATES DES CONSEILS DE CLASSE 
3ème : lundi 16 mars
4ème : mardi 10 mars
5ème : jeudi 12 mars
6ème : lundi 16 mars
Les conseils de classe débutent à 16h00, les élèves impactés seront donc libérés à 15h35.

AVRIL

 

MAI

 

JUIN

 

DATES DES CONSEILS DE CLASSE 
3ème 
4ème : 
5ème : 
6ème : 
Les conseils de classe débutent à 16h00, les élèves impactés seront donc libérés à 15h35.

 

 

ECOLE & COLLEGE PRIVES LA VALSAINTE - 51, rue de la Biche 30000 NIMES (Gard) 
Tutelle : Soeurs de la Charité Sainte Jeanne-Antide Thouret 

Facebook Twitter Google+ Pinterest

Activités de nos élèves