Ecole Valsainte : calendrier et actualités

Tout au long de l'année scolaire, découvrez les informations et dates importantes de votre enfant.

SEPTEMBRE

Lundi 2 septembre : rentrée scolaire.
Pour le Primaire, classe toute la journée, l'accueil se fera sur la cour à 8h30, appel des élèves à 8h45.
Pour la Maternelle :
- TPS/PS avec Madame Bonnefoi, entrée échelonnée, courrier envoyé courant juillet. Les élèves de MS sont accueillis l'après-midi de 13h30 à 16h30.
- GS avec Madame Béné : de 8h45 à 11h30 et de 13h30 à 16h30.

Mardi 3 septembre
Le self fonctionnera normalement.
Les élèves viennent à l'école aux horaires normaux, accueil des élèves de 8h15 à 8h30 (fermeture définitive du portail).
Horaires de l'après-midi : 13h30/16h30.
Du 9 au 20 septembre :
Evaluations diagnostiques pour tous les enfants de la GS au CM2 afin de déterminer les besoins éventuels des élèves et de mettre en place les différents dispositifs d'aide.
Du 10 septembre au 19 novembre inclus : cycle de natation pour la classe de CE1 et de hand pour le CE2 et CM2.
Du 16 au 27 septembre :
Evalutations nationales CP/CE1.
Jeudi 19 septembre : photo de classe + fratries.
Du 20 septembre au 22 novembre : cycle de tir à l'arc.
Mardi 24 septembre : Muséum Les Traces pour les GS.

Réunions de classes :
- TPS/PS/MS (Madame Bonnefoi) : vendredi 6 septembre.
- GS (Madame Béné) : mardi 10 septembre
- CP (Madame Grandjean) : mardi 3 septembre
- CE1 (Madame Eymard) :jeudi 12 septembre
- CE2 (Madame Marchand) : jeudi 12 septembre
- CM1(Madame Jossinet)  : jeudi 19 septembre
- CM2 : (Madame Clément) : jeudi 19 septembre

OCTOBRE

 -Tous les mardis : cycle de natation pour la classe de CE1 et de hand pour le CE2 et CM2.
- Tous les vendredis : cycle de tir à l'arc pour les CM1.
- Mardi 1er octobre : temps de lecture dans la classe avec les parents en CP.
- Jeudi 10 octobre : sortie au Musée d'Histoire Naturelle, classe de CP.
- Lundi 14 octobre : sortie au Musée d'Histoire Naturelle, classe de CE2.
- Jeudi 17 octobre :
- sortie à la Bibliothèque Serre Cavalier, classe de CP.
- Atelier sur la Formation humaine.

NOVEMBRE

- Jusqu'au 10 novembre inclus : Cycle de natation pour la classe de CE1 et de hand pour le CE2.
- Jeudi 14 novembre : Atelier sur la Formation humaine.
- Mardi 12 novembre : Musée des Cultures Taurines pour les GS.
- Jusqu'au 22 novembre : Cycle de tir à l'arc pour les CM1.
- Du 25 novembre au 8 février : cycle de natation pour les CP.

DECEMBRE

- Les mardis : Cycle de natation pour les CP et les CM1.
- Du lundi 2 au lundi 16 décembre : Action Père Noël Vert.
- Mercredi 11 décembre : cours de 8h30/11h30 et de 13h30 à 16h30. Pas de garderie matin et soir ni étude du soir.
- Jeudi 12 et Vendredi 13 décembre : Formation des maîtresses, de Pascale et Fiona dans le cadre de la Pédagogie Montessori, PAS CLASSE.
- Lundi 16 et Mardi 17 décembre : lecture de contes de Noël pour les élèves de l'école par l'équipe du collège.
- Jeudi 19 décembre :
-- Repas de Noël.
-- Marché de Noël avec vente de friandises par l'Apel à partir de 16h30.
- Vendredi 20 décembre : Atelier sur la Formation humaine.

JANVIER

- Les mardis : Cycle de natation pour les CP et les CM1.
- Vendredi 10 janvier : LOTO de l'Apel à 18h30.
- Jeudi 16 janvier : Atelier sur la Formation humaine.

FEVRIER

- jusqu'au 8 février : Cycle de natation pour les CM1.
- Mardi 4 février : CP, sortie théâtre spectacle "Ombre".
- A partir du 24 février jusqu'au 9 mai :
- Les lundis : Cycle Jeux de raquettes, classes de CP et CE1.
- Les mardis : Cycle de natation pour la classe de CM2.
- Les vendredis : Cycle de Judo pour la classe de CM1.
- Jeudi 27 février : Atelier sur la Formation humaine.

MARS

- Les lundis : Cycle Jeux de raquettes, classes de CP et CE1.
- Les mardis : Cycle de natation pour la classe de CM2.
- Les vendredis : Cycle de Judo pour la classe de CM1.
- Jeudi 19 mars :
- CE2, sortie théâtre spectacle "Chat Chat Chat".
- Atelier sur la Formation humaine.
- Vendredi 20 mars : GS, sortie théâtre spectacle "Chat Chat Chat".
- Mercredi 25 au vendredi 27 : séjour à Sommières pour la classe de CP.

AVRIL

- Les lundis : Cycle Jeux de raquettes, classes de CP et CE1.
- Les mardis : Cycle de natation pour la classe de CM2.
- Les vendredis : Cycle de Judo pour la classe de CM1.
- Lundi 20 avril : 100ème jour
Jeudi 23 avril : Atelier sur la Formation humaine.

MAI

- Lundi 4 mai : Cycle Jeux de raquettes, classes de CP et CE1.
- Mardi 5 mai : Cycle de natation pour la classe de CM2.
- Vendredi 8 mai : Cycle de Judo pour la classe de CM1.
- Jeudi 14 mai : Atelier sur la Formation humaine.

JUIN

- Jeudi 18 juin : Atelier sur la Formation humaine.

 

ECOLE & COLLEGE PRIVES LA VALSAINTE - 51, rue de la Biche 30000 NIMES  (Gard) 
Tutelle : Soeurs de la Charité Sainte Jeanne-Antide Thouret 

Facebook Twitter Google+ Pinterest